• Организация охраны здоровья учеников

Организация охраны здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Состояние здоровья подрастающего поколения по-прежнему сохраняет неблагоприятные тенденции и требует к себе пристального внимания со стороны системы здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Охрана здоровья населения является приоритетной задачей государственной политики современного российского общества.

Федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплена значимость профилактических мероприятий в области охраны здоровья граждан, а основным принципом охраны здоровья является приоритет охраны здоровья детей.

Однако, несмотря на предпринятые в последние годы масштабные меры по охране здоровья граждан, улучшения функционирования системы здравоохранения, проблема здоровья граждан, в том числе и детей и подростков, остается по-прежнему актуальной.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «ННПЦЗД» Минздрава России численность абсолютно здоровых детей, относящихся в первой группе здоровья, не превышает 10 %, не снижается число инвалидов детства и детей, страдающих хроническими заболеваниями. По-прежнему остаются актуальными мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование здорового образа жизни.

Основными факторами формирования здорового образа жизни подрастающего поколения являются: соблюдение режима сна и отдыха, принципов здорового питания, занятия физической культурой и спортом, отсутствие «вредных привычек», благоприятное эмоциональное состояние.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Организационная
    • Лечебно-профилактическая
    • Санитарно-противоэпидемическая
    • Санитарно-просветительская

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание в школе осуществляется фельдшером ФАП д. Пинязь - Масловой Ольгой Юрьевной

Температура помещений школы
    Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24°C
    Актовый зал 18-24°C
    Спортивный зал 17-20°C
    Столовая 18-24°C

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» температура воздуха в зависимости от климатических условий в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24 С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских - 17 - 20 С; спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната - 20 - 24 С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала - 20 - 22 С, душевых - 25 С.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25°C 1-4 м/с с 1 по 4 класс
    - 25 - 26°C без ветра с 1 по 4 класс
    - 25°C более 5 м/с с 1 по 7 класс
    - 26 - 27°C 1-4м/с с 1 по 7 класс
    - 28 - 29°C без ветра с 1 по 7 класс
    - 26 - 27°C более 5 м/с с 1 по 9 класс
    - 28 - 29°C 1-4м/с с 1 по 9 класс
    - 30°C без ветра с 1 по 9 класс
    - 28 - 29°C более 5 м/с с 1 по 11 класс
    - 30°C 1-4м/с с 1 по 11 класс
    - 31°C и ниже без ветра с 1 по 11 класс

Рекомендуемая шкала для отмены занятий колеблется от -25 градусов С до -31 и ниже градусов С. Принятие решения о посещении ребенком школы остаётся за родителями. Оповещение происходит средствами связи, через Классных руководителей. Отмена занятий оформляется приказом.

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики.
    Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики
    "Каракулинская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики".
    8 (34132) 3-12-47 (Регистратура взрослой поликлиники)
    8 (34132) 3-12-75 (Регистратура детской поликлиники)
    8 (34132) 3-11-93 (приемная главного врача)
    8 (34132) 3-74-38 (Пинязьский ФАП)